一本故事书,第一天看了十页,第二天和第三天的比是2:3,现在已看的和未看的比是3:11,未看的比第三天多98页,第二天比

一本故事书,第一天看了十页,第二天和第三天的比是2:3,现在已看的和未看的比是3:11,未看的比第三天多98页,第二天比第一天少看了百分之几?
kitty011 1年前 已收到3个回答 举报

caojason 幼苗


设第二天看了X页,则第三天看了3/2X页.
看完的页数为:10+X+3/2X=10+5/2X.
未看完的页数为:(10+5/2X)乘以11/3
即为110/3+55/6X页
未看完减去第三天的为98页:(110/3+55/6X )—3/2X=98
解方程得:X=8
则第二天比第一天少看10-8=2页
第二天比第一天少看2/10=1/5
化为百分比就为20%
所以第二天比第一天少看了20%


11

tttax88 幼苗


5


2

坏孩子6417426 幼苗


第一天10,第二天2x,第三天3x。(10 + 2x + 3x) / sum = 3 / 11 => sum = 11* (10 + 5x) / 3; sum是整数,11* (10 + 5x) / 3 - 3x = 98; 解出来吧。


2