在三角形ABC中,角ACB等于90度,D是AB中点,角CBE等于角A,点E在线段CA上.

在三角形ABC中,角ACB等于90度,D是AB中点,角CBE等于角A,点E在线段CA上.
1 求证BE垂直于CD
2 如果,BE等于CD那么,线段AC与BC之间有怎么样的数量关系?并证明你所得的结论.
亚瑟之rr 1年前 已收到7个回答 举报

拍键手 幼苗


直角三角形中,斜边的中点到三角形的3个顶点距离相等
即AD = BD = CD
CAD = FCE 等边对等角
BCF = 90 - FCE 直角
FBC = CAD 已知
BFC = 180 - FBC - BCF
= 180 - CAD - 90 + FCE
= 90
证得BE垂直于CD
采纳我的啊啊啊啊啊……%……&*(*&……&*

1年前 追问

3

亚瑟之rr 举报

第2题呢

举报 拍键手

2.AC=2BC。理由如下: ∵BE=CD,又∵AB=2CD∴AB=2BE ∵∠ACB=∠BCE,∠A=∠CBE∴△ACB∽△BCE∴AC/BC=AB/BE∴AC=2BC 采纳

zadbad2008 幼苗


1.证明:∵∠ACB=90°,AD=BD∴CD=BD=AD=1/2AB∴∠DBC=∠DCB
∵∠A+∠DBC=90°,∠A=∠CBE∴∠CBE+∠DCB=90°∴∠BFC=90° 故BE⊥CD
2.AC=2BC。理由如下:
∵BE=CD,又∵AB=2CD∴AB=2BE
∵∠ACB=∠BCE,∠A=∠CBE∴△ACB∽△BCE∴AC/BC=AB/BE∴AC=2BC


1

追寻堂本刚的足迹 幼苗


直角三角形斜边中线=1/2斜边,CD=AD=BD,三角形BCE与ACB相似
所以如果BE=CD,三角形BEA等腰,BE平分三角形为30-60-90度三角形
AC=sqrt(3)BC


1

fbaogibg 幼苗


(1)∵∠CBE=∠A,
∴∠CBE+∠EBA=∠A+∠EBA,即:∠CBA=∠BEC,
∵∠ACB=90°,D是AB的中点,
∴CD=BD,
∴∠CBA=∠DCB,
∴∠DCB=∠BEC,
∵∠DCB+∠ACD=90°,
∴∠BEC+∠ACD=90°,
∴BE⊥CD;
(2)线段AC与BC之间的数量关系是
BC ...


1

舞者自清 幼苗


   解题须知:
  直角三角形中, 斜边的中点到三角形的3个顶点距离相等
  即AD = BD = CD
  证:
  CAD = FCE 等边对等角
  BCF = 90 - FCE 直角
  FBC = CAD 已知
  BFC = 180 - FBC - BCF 三角形内角和
  = 180 - CAD - 90 + FCE


1

lzylff 幼苗


因为角CBE=角A,所以角ceb=角cba。又因为点D是AB中点,则cd=da=db,所以角dca=角a。因为角a+角cba=90度。所以角ceb+角dca=90度所以角cfe=90度,则BE垂直于CD。
2.


1

peach5049 幼苗


解题须知:
直角三角形中, 斜边的中点到三角形的3个顶点距离相等
即AD = BD = CD
证:
CAD = FCE 等边对等角
BCF = 90 - FCE 直角
FBC = CAD 已知
BFC = 180 - FBC - BCF 三角形内角和


0