数学题在线解答;甲乙两人沿着400米的环形跑道从同一地点出发,同时同向而行.甲每分钟跑90米,乙每分钟跑

数学题在线解答;甲乙两人沿着400米的环形跑道从同一地点出发,同时同向而行.甲每分钟跑90米,乙每分钟跑
110米.当两人第一次相遇时,甲一共跑了多少米?
支持阳蕾 1年前 已收到3个回答 举报

wagcj 幼苗


相遇时间=400÷(110-90)=20分钟
甲路程=20×90=1800米

1年前 追问

4

支持阳蕾 举报

数学题在线解答;甲乙两人沿着400米的环形跑道从同一地点出发,同时同向而行。甲每分钟跑90米,乙每分钟跑110米。当两人第一次相遇时,甲一共跑了多少米?用方程解

举报 wagcj

设x分钟相遇 X*(110-90)=400 20X=400 X=20 甲路程=20×90=1800米

凌川泽 幼苗


1800


3

五彩山 花朵


支持楼上的解法。


3