一个学生做两位乘两位乘法时,把其中一个乘数的个位数4误看成1,得积525;另一个学生却把这个乘数的4误看成8,得积700

一个学生做两位乘两位乘法时,把其中一个乘数的个位数4误看成1,得积525;另一个学生却把这个乘数的4误看成8,得积700.问正确的乘积是多少?
子子不倦 1年前 已收到1个回答 举报

vicky0065 幼苗


解题思路:700-525=175,乘积相差175,是因为一个因数不变,另一个因数多看了8-1=7,即:7乘未变的因数=175,求出未变的因数,再根据看错的积求出另一个正确的因数,进而可求出正确的积.

700-525=175
175÷(8-1)=25
700÷25=28
把这个乘数的个位数字误看成8,这个因数是24
24×25=600
答:正确的乘积是600.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题关键是通过两个不同的差先求出不变的因数,再根据错误的乘积求出另一个因数


4