弹簧测力计下挂一铁块,弹簧测力计示数14.7N,铁块全部浸没在水中,浮力为4.9N,石块一半浸没在水中,

弹簧测力计下挂一铁块,弹簧测力计示数14.7N,铁块全部浸没在水中,浮力为4.9N,石块一半浸没在水中,
上面接下去的 石块受浮力( )N,若将石块全部浸没在酒精中,弹簧测力计示数( )N,(酒精密度为 0.8*10的3次方KG每立方米)
inbs 1年前 已收到3个回答 举报

不怕错误继续犯 幼苗


2.45N 10.78N
全部浸没浮力是4.9N,一半浸没,浮力是4.9N/2=2.45N
根据在水中浸没浮力是4.9N,求出体积是5×10ˆ(-4)m³
F浮=ρ酒gV排即可求得F酒浮=3.92N
弹簧测力计示数=14.7N-3.92N=10.78N


1

顾清澄 幼苗


F浮’=ρ水gV排’=ρ水g0.5V排=0.5F浮=0.5×4.9=2.45N
F浮’’=ρ酒精gV排=0.8×ρ水gV排=0.8F浮=0.8×4.9=3。92N


2

橙雨rain 幼苗


弹簧测力计下挂一铁块,弹簧测力计示数14.7N。铁块全部浸没在水中,浮力为4.9N,石块一半浸没在水中,石块受浮力【2.45】N。若将石块全部浸没在酒精中,弹簧测力计示数【10.78】N,(酒精密度为 0。8*10的3次方KG每立方米)


0