两根式 已知一抛物线经过点M(-3,0)、N(5,0),且过点(3,6).求函数解析式.(用两根式解)

两根式 已知一抛物线经过点M(-3,0)、N(5,0),且过点(3,6).求函数解析式.(用两根式解)
如题
张延雪 1年前 已收到2个回答 举报

hwjhappy1999 花朵


∵抛物线经过点M(-3,0)、N(5,0)
∴设抛物线的解析式是y=a(x+3)(x-5)
将点(3,6)代入,得
a(3+3)(3-5)=6
解得:a=-½
∴抛物线的解析式是y=-½(x+3)(x-5)=-½x²+x+(15/2)


2

薛落尘 幼苗


y = ax² + bx + c
0 = 9a - 3b + c
0 = 25a + 5b + c
6 = 9a + 3b + c
a = -1/2 , b = 1 , c = 15/2
y = -x²/2 + x + 15/2


1