帮我化简个方程式、手机打不出的符号就用文字描述了、根号六又四分之一加(派减一)的零次方减(三又八分之三)的三分之一次方加

帮我化简个方程式、
手机打不出的符号就用文字描述了、
根号六又四分之一加(派减一)的零次方减(三又八分之三)的三分之一次方加(六十四分之一)的负三分之二次方
truegui 1年前 已收到1个回答 举报

胡清云 幼苗


根号六又四分之一=根号下(25/4)=5/2
(派减一)的零次方=1
(三又八分之三)的三分之一次方=(27/8)开三次方=3/2
(六十四分之一)的负三分之二次方=六十四的三分之二次方=16
这几项带入原代数式=5/2+1-3/2+16=18
挺麻烦的,望采纳


4