长方形纸板,长90厘米,宽60厘米.剪成若干个同样大小正方形而无剩余.

长方形纸板,长90厘米,宽60厘米.剪成若干个同样大小正方形而无剩余.
剪出的正方形的边长最大是多少厘米?
可以剪出多少个这样的正方形?
痞子一族 1年前 已收到5个回答 举报

天ww之子月夜 幼苗


90和60的最大公约数为30,所以正方形的边长最大为30cm,可以剪6个.


1

哈戳戳 幼苗


30;6


2

GIGI200 幼苗


30 6


1

q200777 幼苗


剪成若干个同样大小正方形,就是要找边长的最大公约数。
90和60的最大公约数为30,所以正方形的边长最大为30cm
(90/30)*(60/30)=3*2=6


1

little-wings 幼苗


30;6.


0