x的平方+10x-20=0怎么算

月浅灯收 1年前 已收到5个回答 举报

stella紫 幼苗


x^2+10x-20=0
(x+5)^2=45
x+5=±√45
=±3√5
x1= -5 +3√5
x2= -5 -3√5


5

我不是辛德勒 幼苗


用求根公式即可
x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
或是(x+5)^2=45
x+5=±根号45
x=±3√5 - 5


2

Skyrocketliu 幼苗


用公式
-b+/-(b2-4ac)0.5
_______________
2a


1

只手摘星 花朵


x的平方+10x-20=0
x^2+10x+25=20+25
(x+5)^2=45
x+5=±3√5
x=-5±3√5


0

434434 果实


x^2+10x=20
x^2+10x+25=20+25
(x+5)^2=45
x1=-5+3√5,x2=-5-3√5


0