数学题:两件衣服一件卖48元赚20%,另一件卖48元赔20%,问赚还是赔?赚,赚多少,赔赔多少?

数学题:两件衣服一件卖48元赚20%,另一件卖48元赔20%,问赚还是赔?赚,赚多少,赔赔多少?
完整算式!
删出记忆 1年前 已收到4个回答 举报

幸福一箩筐 幼苗


赚20%那件成本48/(1+20%)=40 赚48-40=8元
赔20%那件成本48/(1-20%)=60 赔60-48=12元
所以是赔了,赔了12-8=4 元


9

水水的爱 幼苗


48/1.2=40;48/0.8=60。60+40-*48*2=4。赔4元


1

lopi123 幼苗


48-48/(1+20%)=8元赚8元,另一件48/(1-20%)-48=12元陪了12元,总陪4元


1

fjkk8u94k 幼苗


两件衣服销售额为48*2=96元
第一件衣服的进价为48/(1+20%)=40元
第一件衣服的进价为48/(1-20%)=60元
48*2-(60+40)=-4
赔了4元


1