街心公园有一个圆形花圃,它的直径是10米.它的周长是多少米?它的面积是多少米?

qinshanghai 1年前 已收到3个回答 举报

风流云轻 幼苗


半径是
10÷2=5(米)
周长是
10×3.14=31.4(米)
面积是
5×5×3.14=78.5(平方米)


7

一步一罪化 幼苗


它的周长=直径乘以派=10派米。
它的面 =半径平方乘以派=25派平方米。


2

whlxll 幼苗


圆C:派×直径 即:
3.14×10=31.4米
圆S:派×半径² 即:
3.14×(10÷2)²=78.5m²
不懂可追问!有帮助请采纳。。


1