当代数式2—(x+1)^2取最大值时,多项式1—x^2—x^3的值是

当代数式2—(x+1)^2取最大值时,多项式1—x^2—x^3的值是
的身份
wendaiyu 1年前 已收到2个回答 举报

├┤ 春芽


2—(x+1)^2取最大值,即(x+1)^2取最小值,因为(x+1)^2>=0,所以
x=-1时,2—(x+1)^2最大
1—x^2—x^3
=1-1-(-1)
=1


2

sweet_jujube 幼苗


2—(x+1)^2的最大值只有当x=-1时
1—x^2—x^3=1-(-1)^2-(-1)^3=1-1+1=1


0