三个小队共植树210棵,第一小队,第二小队与第三小队植树的比为3:2:5,这三个小队个植树多少棵

2001alan 1年前 已收到5个回答 举报

拉拉和虫虫 幼苗


210÷(3+2+5)=21(棵)
第一小队:21×3=63(棵)
第二小队:21×2=42(棵)
第三小队:21×5=105(棵)


1

唐朝821225 幼苗


63,42,105


2

forswhite 幼苗


设第一小队、第二小队、第三小队各植树3x、2x、5x,则
3x+2x+5x=210
求出x=21,
那么这三个小队各植树63棵,42棵,105棵。


2

冰山上来客 幼苗


3+2+5=10
210/10=21
21*3=63
21*2=42
21*5=105
第一小队植树63棵
第二小队植树42棵
第三小队植树105棵


1

yudi0087 幼苗


第一小队植树210÷(3+2+5)x3=63棵
第二小队植树210÷(3+2+5)x2=42棵
第三小队植树210÷(3+2+5)x3=105棵


0