Grade 6一名快递员,骑自行车在规定时间内把信件送到某公司,如果他每小时走15千米,那么可以早到24分钟,如果他每小

Grade 6
一名快递员,骑自行车在规定时间内把信件送到某公司,如果他每小时走15千米,那么可以早到24分钟,如果他每小时走12千米,那么要迟到15分钟,求快递员到某公司的距离
提示:设出发地到某公司的距离为X
飘飘兮兮 1年前 已收到2个回答 举报

yangliu662256 幼苗


x/15+24/60=x/12-15/60
x=39

1年前 追问

8

飘飘兮兮 举报

60哪里来的

举报 yangliu662256

因为24分钟和15分钟都是以分为单位的,但是“每小时走15千米”这个速度单位是千米每小时,单位不统一,要化一致

annyoo 幼苗


x/15+24/60=x/12-15/60
x=39
六十是一小时六十分钟


0