已知线段a、b(a大于b),画一条线段AB,使它等于1/2(3a-b),并加以说明.

雨和天空 1年前 已收到2个回答 举报

sumei859 幼苗


画一条直线
然后取AB=BC=CD=a
则AD=3a
再反向作DE=b
即E在C和D之间
则AE=3a-b
然后做出AE垂直平分线,和AE交点是F
则AF=1/2(3a-b)


2

花自凋零水自流 幼苗


x³-1+6x³-3x-3=0
(x-1)(x²+x+1)+3(2x²-x-1)=0
(x-1)(x²+x+1)+3(2x+1)(x-1)=0
(x-1)(x²+x+1+6x+3)=0
(x-1)(x²+7x+4)=0
x-1=0,x²+7x+4=0
x=1,x=(-7-√33)/2,x=(-7+√33)/2


1