小明的爸爸打算把20000元人民币存入银行,预计存期2年.一年期利率为3.00%,二年期利率为3

小明的爸爸打算把20000元人民币存入银行,预计存期2年.一年期利率为3.00%,二年期利率为3
75%.爸爸认为先存一年,到期后连本带利再存一年合算,小明认为直接存两年更合算.你认为以什么样的方式存钱更合理?
yangxue120 1年前 已收到1个回答 举报

扣玉 花朵


直接存两年更合算,直接存两年,利息=20000*3.75%*2=1500元,先存一年,利息=20000*3%=600,第二年利息=20600*3%=618元,共计1218元.所以直接存两年合算.


8