已知a=4的立方根+2的立方根+1的立方根,求3/a+3/a的平方+1/a的立方的值.

东季 1年前 已收到2个回答 举报

yingman724 花朵


问题是(3/a)+(3/a)的平方.
还是3/a+3/(a)的平方.

1年前 追问

1

东季 举报

3/a+3/(a)的平方

举报 yingman724

A=4的立方根+2的立方根+1的立方根 =(2的立方根)^2+2的立方根+1 =(2的立方根-1)[(2的立方根)^2+2的立方根+1]/(2的立方根-1) =[(2的立方根)^3-1]/(2的立方根-1) =1/(2的立方根-1) 所以1/A=2的立方根-1 3/A+3/A的平方+1/A的立方 =3/A+3/A的平方+1/A的立方+1-1 =(1/A+1)^3-1 =[(2的立方根-1)+1]^3-1 =2-1 =1

c1xwy 幼苗


通过计算a=73,然后再带入后面那条式计算就行啦。这道题的数这么难算,你借助下计算器吧,好坑...


1