已知函数fx=x∧2+bx+c,且f(1)=0 1.若函数fx是偶函数,求fx的解析式 2.在第一

已知函数fx=x∧2+bx+c,且f(1)=0 1.若函数fx是偶函数,求fx的解析式 2.在第一
已知函数fx=x∧2+bx+c,且f(1)=0
1.若函数fx是偶函数,求fx的解析式
2.在第一题条件下,求函数fx在(-1,3)上的最大最小值
3.要使函数fx在(-1,3)上是单调函数,求b的取值范围
jeniferzjb 1年前 已收到1个回答 举报

败家小乖 幼苗


1.为偶函数,则b=2,f(x)=x^2+c,再由f(1)=1+c=0得:c=-1
得f(x)=x^2-1
2.当x=0时,f(x)取最小值-1;
当x=3时,f(x)取最大值8
3.即对称轴不能在(-1,3)内,而对称轴为x=-b/2
所以-b/2>=3,或-b/2


3