19.8*0.51 简算

奔跑的月亮 1年前 已收到1个回答 举报

蝇的 春芽


19.8×0.51
=(20-0.2)×0.51
= 20×0.51-0.2×0.51
=20×(0.5+0.01)-0.2×(0.5+0.01)
=(20×0.5+20×0.01)-(0.2×0.5+0.2×0.01)
=(10+0.2)-(0.1+0.02)
=10.2-0.102
=10.098


5