加减乘除运算符号用文字表示.有俩个容器,一个是长、宽、高分别是8dm、5dm、4dm的长方体容器,装有深2.6分米的水,

加减乘除运算符号用文字表示.
有俩个容器,一个是长、宽、高分别是8dm、5dm、4dm的长方体容器,装有深2.6分米的水,另一个是棱长5分米的正方体空容器.将长方体中的水到多少立方分米给空容器,两个容器的水深相同?
如果我可以飞翔 1年前 已收到4个回答 举报

zlj0939 花朵


设水深为X,8乘5乘x+5乘5乘X=2.6
40X+25X=2.6
X=0.04
长方体中倒出来的水的容积=8乘5乘0.04=1.6立方分米


7

悠悠304 幼苗


加减乘除


1

小单娃儿 幼苗


8×5×2.6÷5×5=?


0

搞三搞四搞kk你 幼苗


设倒水x立方分米,则长方体容器剩余水深为[2.6-x/(8*5)]分米,正方体的水深为[x/(5*5)]分米。由于两水深相同,故2.6-x/(8*5)]=x/(5*5),解方程得:x=40。则倒40立方分米水深相同。


0