若关于X的方程a(x-a)+b(x-b)=0有无穷多个解,则()

若关于X的方程a(x-a)+b(x-b)=0有无穷多个解,则()
A.a+b=0 B.a-b=0 C.ab=0 D.a/b=0
达芬奇桃子 1年前 已收到6个回答 举报

灰姑娘sally 幼苗


ax-a+bx-b=0
(a+b)x-(a+b)=0
当a+b=0时,有无穷多解.
选择A


8

情海旅行者 幼苗


若关于X的方程a(x-a)+b(x-b)=0有无穷多个解,则()
A.a+b=0
x的系数=0


2

王者无敌8 幼苗


B为什么?过程打开括号,为ax-a²+bx-b²=0.然后移项,合并,(a+b)x=a²+b² 然后x=(a²+b²)/(a+b) 所以a+b≠0 . 当ab=0时,a=0或b=0解得x=b或x=a 但是x≠o 同理,D也一样,,, 当a-b=0既a=b时,解得x=a=b a,b ∈ R ...


2

w97219219 幼苗


分配率之后得到(a+b)x=aa+bb
如果x有无穷个解
只能是a+b=0,aa+bb=0同时满足
不过没有这个选项,最接近的,应该选择A


1

fanuncm 幼苗


无穷多个x的系数为0
A.a+b=0


0

吓mm一大批 幼苗


(a+b)x-(a^2+b^2)=0
故 a+b=0 a^2+b^2=0
a=0 及 b=0
所有选项无一正确。
题目出得有问题。


0