为什么y=x+根号下1-x的导数等于1- [1/(2×根号下1-x)]

为什么y=x+根号下1-x的导数等于1- [1/(2×根号下1-x)]
根号1-x的导数不是1/2(1-x)的1/2次方吗?怎么会是1-呢?
虚心求教~
泡泡3号 1年前 已收到4个回答 举报

duxiansheng 幼苗


公式:y=x^n的导数是:y'=nx^(n-1)
y=根号(1-x)=(1-x)^1/2的导数是:
y'=1/2*(1-x)^(1/2-1)*(1-x)'=1/2*(1-x)^(-1/2)*(-1)=-1/[2根号(1-x)]


6

ahirene 幼苗


求导公式做啊


1

jeremy3107 幼苗


y' = x'+[sqrt(1-x)]'(1-x)' ('表示求导的意思,sqrt表示根号的意思,)
=1+[1/2sqrt(1-x)](-1)
=1-[1/2sqrt(1-x)]
你就是少了一个还要对(1-x)求一次导!!


0

牛腩萝卜 幼苗


把x+根号下1-x的导数 分成x和根号下1-x的导数2部分求 在+起来


0