已知等比数列{an} 的公比q为正数,且2a3+a4=a5,则q的值为(  )

已知等比数列{an} 的公比q为正数,且2a3+a4=a5,则q的值为(  )
A.[3/2]
B.2
C.[5/2]
D.3
hnzbpmsws 1年前 已收到1个回答 举报

arthur亚瑟 幼苗


解题思路:由题意可得2a3+a3•q=a3•q2,公比q为正数,从而可求得q.

∵{an} 为等比数列,公比q为正数,且2a3+a4=a5
∴得2a3+a3•q=a3•q2,又a3≠0,
∴q2-q-2=0,解得q=2或q=-1(舍去).
∴q=2.
故选B.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式,利用等比数列通项间的关系得到q2-q-2=0是关键,属于基础题.


5