已知c是线段ab的中点d是cb上的一点e是db的中点若ce=4ad=二分之三ab求线段ab的长

gentle-wolf 1年前 已收到1个回答 举报

tianqai2008 幼苗


已知:c为ab的中点所以:ac=1/2ab又因为:ad=2/3ab且ac+cd=ad所以:cd=ad-ac=2/3ab-1/2ab=1/6ab另外:bd=ab-ad=1/3ab且e为bd的中点则de=1/2bd=1/6ab综上:ce=cd+de=1/6ab+1/6ab=1/3ab=4cm则1/3ab=4cmab=12cm


1