某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用时4h.

某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用时4h.
某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4h.已知船在静水中的速度为7.5km/h,水流速度为0.5km/h,若A、C两地的距离为10km,则A、B两地间的距离为?
用方程解
fcmqz 1年前 已收到2个回答 举报

执着的主攻手 幼苗


A、B两地间的距离为x
x/(7.5+0.5)+(x-10)/(7.5-0.5)=4
x=304/15

x/(7.5+0.5)+(x+10)/(7.5-0.5)=4
x=48/5


10

为了钉子 幼苗


9。6或20。3


1