解下列关于x的方程:(1)sin4x=sin[π/12];(2)sinxcosx+sin2x-2cos2x=0;(3)3

解下列关于x的方程:
(1)sin4x=sin[π/12];
(2)sinxcosx+sin2x-2cos2x=0;
(3)3sin2x+8sinxcosx-3cos2x=5.
沧桑一浪子 1年前 已收到1个回答 举报

sakon1 幼苗


解题思路:(1)直接利用三角方程求解sin4x=sin[π/12];
(2)化简sinxcosx+sin2x-2cos2x=0;为正切函数的方程,然后利用反三角函数求出方程的解即可.
(3)利用同角三角函数的基本关系式化简3sin2x+8sinxcosx-3cos2x=5.为正切形式的方程,然后求解即可.

(1)sin4x=sin[π/12];可得4x=2kπ+
π
12,或4x=2kπ+
11π
12,k∈Z,
即x=[kπ/2+
π
48]或x=[kπ/2+
11π
48],k∈Z.
(2)由sinxcosx+sin2x-2cos2x=0得:tan2x+tanx-2=0,
解得:tanx=1或tanx=-2,
故x=kπ+
π
4,或x=kπ-arctan2,k∈Z.
(3)3sin2x+8sinxcosx-3cos2x=5.
即:2sin2x-8sinxcosx+8cos2x=0,
即:2tan2x-8tanx+8=0,
解得:tanx=2,于是x=kπ+arctan2,k∈Z.

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题主要考查三角函数的化简求值.解决此类问题的关键在于对公式的熟练掌握及灵活运用.


9