直角三角形面积为30,两直角边之和为17,则此直角三角形的斜边长为多少

playtest 1年前 已收到1个回答 举报

yxlxioalaing 幼苗


设分别是xy
xy=60,x+y=17
所以(x+y)^2=289,
2xy=120
所以(x+y)^2-2xy=x^2+y^2=169=13^2
所以答案是13
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


9