自己发现的一个数学规律,谁给证明一下

自己发现的一个数学规律,谁给证明一下
任意的两个数(如34895和1172435123)
只要这两个数的个位数加起来相等(3+4+8+9+5=29=1+1+7+2+4+3+5+1+2+3)
且这两个数不相等
则这两个数的差可以被3整除
大大丛 1年前 已收到16个回答 举报

补习天王 幼苗


设a b 是你说的两个数
那么3|a-a的各位数字之和(比如3|34895-(3+4+8+9+5))
3|b-b的各位数字之和.
所以3|a-a的各位数字之和-(b-b的各位数字之和)
而你已经告诉我:a的各位数字之和=b的各位数字之和,所以上式说明3|a-b
至于"3|a-a的各位数字之和"这个结论,证明也十分简单:
设a=十进制ana(n-1)...a1a0
则a-a的各位数字之和=an*(10^n-1)+a(n-1)*(10^(n-1)-1)+...+a1*(10-1)
显然是被9整除的,也就更被3整除


6

大赛哆嗦 幼苗


用数学归纳法


2

longfengyz 幼苗


能被3整除就要所有位数相加为三的倍数
如果任意两数数位和相等,那么将两数相对应位相减(大数减小数容易理解)
如原题就是:1,1,7,2,4,0,1,-7,-7,-2,
这几位相加一定为0
若有一个负数,则向高位借1,本身加10,那么总的数位和就增加了9,是3的倍数
无论有多少个负数,最后的数位和一定是9的倍数,所以能被三整除...


2

邃风 幼苗


这个我们小学时讨论课做过,那个时候老师说的不是被3整除,而是一直除以3,最后没有余数,让我们进行了几组数字的验证,当时老师也没做太多解释。


2

不懂cc的人 幼苗


挺有意思的命题,我证出来了!
证明:
设这两个数分别有p,q位,p≠q,p,q≥2,p,q∈N
这两个数为m = Mp*10^(p-1) + Mp-1*10^(p-2) + ... +M1*10^0
n = Nq*10^(q-1) + Nq-1*10^(q-2) + ... +N1*10^0
(其中 Mp,Nq中的p,q分别为下标)


2

handsome00 幼苗


设一个数为:a1+a2*10+a3*10^2+……+ai*10^(i-1)=∑ai*10^(i-1)
即这个数的各位数分别为:a1、a2、a3、……、ai
引理一:如果∑ai≡0 (mod 3),即各位数之和能被3整除,则:
∑ai*10^(i-1)≡0 (mod 3)
推理:如果∑ai≡m (mod 3),即各位数之被3除余m(m=1,2),则:
∑ai*...


2

rainbow919 幼苗


严谨的话需用数学归纳法,先建立数学模型。


1

Cathay113 幼苗


嘿嘿~~~不只是被3整除哦~~还可以被9整除
我们先假设任意的两个数的最高位数是十位数(方便说明)
设十位数是x个位数是y
即方程=(x1*10+y1)-(x2*10+y2)
因为x1+y1=x2+y2
所以代入,化简得:9(x1-x2)..同理~!~
当两个数的最高位数为N位数时.也都是9的倍数...


1

chenhuizjl 幼苗


呵呵,很简单啊……楼上的同志们的方法都很复杂啊……
这个道理你应该知道吧:一个整数的各位数字之和如果是3的倍数,那么这个数就是3的倍数。
由这个道理拓展一下:如果有一个整数,它的各位数之和为3n+k(n,k均为整数,且k满足0≤k≤2),那么这个数减去k所得的数就是3的倍数。
因为满足你条件的两个数字x,y各位数之和均为3n+k,所以得到:
x=3a+k


1

王远啊 幼苗


26548954621和15859665798
2+6+5+4+8+9+5+4+6+2+1=52
1+5+8+5+9+6+6+5+7+9+8=69
52不等于69,所以你的规律只是巧合


1

yuekee88 幼苗


1+3=5-1


1

yun133 幼苗


应该是不对的,我刚拿你说的做了个实验,基本上都不能被整除,随便恩一个,如123456789减去911186223615,在除3 就不是整数


0

刚刚妞妞 幼苗


一个数和它的各位数字和模9同余(因为10和1模9同余),就这么简单。


0

RAY1100 幼苗


这个规律有什么用?能做生意吗?


0

zaj0818 幼苗


这个好像是小学奥数必学的吧!


0

上帝是女孩 幼苗


两数每位数加起来和相等时,其差的根为0,可以被9整除


0