为什么电功会等于电压乘以电流再乘以时间呢?请不要告诉我是由p=ui等公式推到过来得到的,我不是白痴.我想问的是原理,它的

为什么电功会等于电压乘以电流再乘以时间呢?请不要告诉我是由p=ui等公式推到过来得到的,我不是白痴.我想问的是原理,它的本质.
香熏花 1年前 已收到1个回答 举报

yujianhui0002 幼苗


上了高中讲到电场就知道了
首先要知道W=Fd,这是大家都知道的,力乘以作用的距离.定义啊.再看电,实际上是电子从一段到另外一段,比如说电阻,当平衡时,电子受电场力,但是电流恒定.即电子没有加速.所以说里面有阻力,对于电阻来说阻力是电阻,对于电机来说阻力还包括磁力.在时间t里面有电量为q的,电子从一段到另外一段.那么作用在上面的力是F=Eq.而E=U/d.所以W=Fd=Eqd=U/d*qd=Uq.而功率的定义是P=W/t,所以对于电来说P=W/t=Uq/t=UI.

1年前 追问

10

香熏花 举报

老师,我是初三学生,对高中的知识不甚了解,你能打个比方吗?像用类比的方法说明一下,谢谢!

举报 yujianhui0002

老师,呵呵,好神圣的词,谢谢 W=Fd,知道吗?然后用一些公式去替代里面的F和d,就可以得到W=UTt了