写出Mgcl2.6H2O(六水氯化镁)脱水的反应式,说明原因,

我还真是小孩 1年前 已收到2个回答 举报

红脸的醉鬼 幼苗


有两种方式 看环境 一种是在氯化氢气流环境下缓慢加热 Mgcl2.6H2O=Mgcl2+6H2O 理解为普通的水合物的脱水
第二种 直接加热 Mgcl2.6H2O=Mg(oH)2+2Hcl+4H2O 这是因为在直接加热的时候涉及盐的水解 Mgcl2在水环境下水解产生Mg(oH)2 Hcl 其中Hcl 在加热的时候变为气体溢出 促使水解进行到底


4

yytf2006 幼苗


1.在氯化氢气流中加热
Mgcl2.6H2O = MgCl2 + 6H2O
2.直接加热,水解
Mgcl2.6H2O = Mg(OH)2 + 2HCl + 4H2O


3