将一正方形木板裁去5厘米宽的木条后,剩下的面积为750平方厘米,问裁下的木条面积为多少?

fdsa54f6ds 1年前 已收到3个回答 举报

璐爱铭 春芽


x(x-5) = 750
(x-30)(x+25) = 0
x必须>0
x = 30
裁下面积为30*5 =150 cm^2


4

思君泪怜怜 幼苗


假设正方形原来边长为x,所以剩下的长方形面积为
x*(x-5)=750
∴ x = 30cm OR x = -25cm(去掉)
所以截掉面积为 30*5 = 平方厘米


1

楚楚的心声 花朵


750=2×5×5×5×3= 25×30
5×30=150(平方厘米)


0