4.2x+4.2(x+0.5)+28.9=367解方程

景疼疼 1年前 已收到2个回答 举报

寻找你ing 幼苗


4.2x+4.2(x+0.5)+28.9=367
4.2x+4.2x+2.1+28.9=367
8.4x+31=367(移项)
8.4x=336
x=336/8.4
x=40


9

house_jun 幼苗


4.2x+4.2x+2.1+28.9=367
8.4x=367--31
8.4x=336
x=40.


3