ab两地相距480千米,甲乙两车同时从ab两地相向开出,4小时后相遇 已知甲乙的速度比是5比3 甲车每小时行多少

ZM78430 1年前 已收到3个回答 举报

潇_洒_风 幼苗


480÷4=120千米/小时
120÷(5+3)x5=75千米
答 甲车每小时走75千米


1

飘精灵 幼苗


480÷4÷(5+3)×5
=120÷8×5
=75(千米/时)


0

郄伽 幼苗


设每小时乙的速度为3x千米/时,甲车速度为5x千米/时,根据题意得: 4(3x+5x)=480 32x=480 x=15 所以5x=75 答: 甲车每小时走75千米。


0