当a为何整数值时,方程组{ 2x+ay=16 有正整数解.x-2y=0

玫合叶子 1年前 已收到1个回答 举报

三更偷鸡 幼苗


由 x-2y=0
可得x=2y
把x=2y代入2x+ay=16
得:4y+ay=16
所以:(4+a)y=16
所以:y=164+a
因为y为正整数
所以:4+a=1,2,4,8,16
所以:a=-3,-2,0,4,12
答;当a=-3,-2,0,4,12时
方程组{ 2x+ay=16 ,x-2y=0 有正整数解.


2