6.函数y=lg(1+X分之2减1 )的图像关于( )

6.函数y=lg(1+X分之2减1 )的图像关于( )
(A)x轴对称 (B)y轴对称 (C)原点对称 (D)直线y=x对称
为什么?
lostamy 1年前 已收到1个回答 举报

韓何 幼苗


是y=lg[2/(x+1)-1]吧
y=lg[(1-x)/(1+x)]
f(-x)=lg[(1+x)/(1-x)]=-lg[(1-x)/(1+x)]=-f(x)
∴是奇函数
∴(C)原点对称

1年前 追问

3

lostamy 举报

1+x分之2然后再-1 约分就成了1+x分之1-x

举报 韓何

呵呵,在你没追问前突然反应过来