已知多项式-3/5x^2y^m+1+x^2y^2+3y^2+8是六次四项式,单项式2x^2nX y^5-m与该多项式次数

已知多项式-3/5x^2y^m+1+x^2y^2+3y^2+8是六次四项式,单项式2x^2nX y^5-m与该多项式次数相同,求m,n的值
李金高 1年前 已收到2个回答 举报

润物丝宇 花朵


-3/5x^2y^m+1+x^2y^2+3y^2+8是六次四项式
最高次数是6次
那么2+m+1=6
m=3
单项式为6次
2n+5-m=6
2n+5-3=6
2n=4
n=2


3

gouhz 幼苗


3/5x^2y^m+1+x^2y^2+3y^2+8是六次四项式
那么2+m+1=6
m=3
单项式也为6次
2n+5-m=6
把m带进去就
=2n+5-3=6
=2n=4
=n=4/2
=n=2


2