已知4X^+9Y^2-4X+12Y+5=0求x+y的值

葡萄也长牙 1年前 已收到3个回答 举报

corainsky 幼苗


4X^+9Y^2-4X+12Y+5=0
(4x²-4x+1)+(9y²+12y+4)=0
(2x-1)²+(3y+2)²=0
x=1/2 y=-2/3
xy=1/2-2/3=-1/6
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,


3

baozihero 幼苗


4x^2+9y^2-4x+12y+5
=4x^2-4x+1+9y^2+12y+4
=(2x-1)²+(3y+2)²=0
2x-1=0,3y+2=0
x=1/2
y=-2/3
∴x+y=1/2-2/3=-1/6


1

怀念量子 幼苗


4X^2+9Y^2-4X+12Y+5=0
4X^2-4X+1+9Y^2+12Y+4=0
(2X-1)^2+(3Y+4)=0
X=1/2,Y=-4/3
X+Y=-1/6


1