有一张长24厘米,宽18厘米的长方形卡纸,在四个角各减去一个边长为4厘米的正方形,将它做成一个无盖的长方体盒子.这个盒子

有一张长24厘米,宽18厘米的长方形卡纸,在四个角各减去一个边长为4厘米的正方形,将它做成一个无盖的长方体盒子.这个盒子的表面积和容积各是多少?
qqfish1980 1年前 已收到2个回答 举报

vhtn 幼苗


表面积=(24×18-4×4×4)×2=368×2=736cm^2
容积=(24-4×2)×(18-4×2)×4=640cm^3
望采纳,谢谢


2

风筝-人 幼苗


表面积等于24*18-4*4*4=400. 容积等于(24-4*2)*(18-4*2)*4=640.


3