2道高一必修2的数学题1.用一个平面截半径为25cm的球,截面面积是49πcm方,求球心带截面的距离.2.一条直线被一个

2道高一必修2的数学题
1.用一个平面截半径为25cm的球,截面面积是49πcm方,求球心带截面的距离.
2.一条直线被一个半径为5的球截得的线段长为8,求球心到直线的距离.
1.海面上,地球球心角1′所对的大圆的圆弧长为1 n mile(海里),1 n mile是多少千米?(地球的半径为6370km).
蕐麗麗_莀醒 1年前 已收到4个回答 举报

隐隐飞烟 幼苗


1.截面的半径是7cm,
球心带截面的距离=√(25^2-7^2)=24cm
2.球心到直线的距离=√(5^2-(8/2)^2)=3cm


10

南十字星骑士 幼苗


1
R'=7cm
勾股定理 r=24
8/2=4
勾股定理 3


2

maximusic9909 幼苗


1. 24
截面的圆的半径为7,和球的半径构成直角三角形的一个直角边和斜边,另一
个直角边就是所求
2. 3
方法和上题一样
感觉你的空间想象力要加强哟!


1

wxf2006 花朵


小圆面积=πr^2=49π,
r=7cm,
距离d=√(R^2-r^2)
=√(25^2-7^2)
=24cm
由圆心向直线做垂线。连接圆心跟直线与球的焦点。
三点组成一个直角三角形。
勾股定理,球心到直线的距离为:√[(5^2-(8/2)^2]=3


1