家中房梁的截面是一矩形,且矩形的长宽之比是根号2比1,现将一直径为30cm的圆木作为原料求最大矩形截面的长和宽

rrfd3s 1年前 已收到6个回答 举报

zys_001 幼苗


设宽为x,则长为根号2乘以x.
根据勾股定理得: x平方 + (根号2乘x)平方=30平方
则 3乘x平方=900
x=根号300 (约17.32cm)
则长为 根号2乘根号300 =根号600 (约24.49cm)
所以 最大矩形截面的长和宽分别为:24.49cm 和 17.32cm


9

qian张 幼苗


现作出一个直径,即矩形对角线
勾股过去 10*根号6,10*根号3


2

妇孺皆知 幼苗


设矩形的长为x cm,宽为y cm.
则x:y=根号2:1
而2(x+y)=30
由上两式解得:
x=30-15倍(根号2)
y=15((根号2)-1)


2

lovelylilyl 幼苗


1,根号2,根号3,各扩大10根号3倍;以直径为矩形的对角线


1

羁禽 幼苗


楼上XuZhenyue -的答案正确
我也是计算到这个的


1

漂亮慧女人 幼苗


做一条半径,再以半径与圆相交的点做圆的一条弦,切与圆半径的夹角为45度
后面应该自己会了吧


0