CH3-CH=CH2-OH这种物质存在吗?为什么

biz984 1年前 已收到3个回答 举报

dududa2k5 幼苗


不存在,
1、CH3-CH=CH2-OH中,右边第一个碳有5个化学键,恐怕应该该是CH3-CH=CH-OH
2、因为羟基直接连在碳碳双键上很不稳定,会发生重排,即碳碳双键变为碳氧双键,生成
CH3-CH2-CH2-CHO


4

wjc1999 幼苗


不存在,你看看第三个碳上共有几个键。也就是说这时候碳已经达到正五价,显然不可能。


2

wsq197008 花朵


CH3-CH=CH2-OH,不存在,第三个不应该是CH2,应该是CH,否则违背了C的四价规则
CH3-CH=CH-OH,不能稳定存在,即有机在高中认为有三种结构是极不稳定的,
1、烯醇式结构,即羟基OH连在C=C上,就是上面的结构,会迅速异构化
2、同碳多元醇,即1个C原子上连接2个以上的羟基OH,会发生失水反应
3、同一个C原子上连2个双键,即累积二烯烃,如,CH...


1