甲乙两人合作一件工程,需12天完成,若干天后,乙请假,乙这时完成总任务的3/10,甲继续做,从开始到完成任务用了14天.

甲乙两人合作一件工程,需12天完成,若干天后,乙请假,乙这时完成总任务的3/10,甲继续做,从开始到完成任务用了14天.问,甲单独做了几天?
NB小鱼宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

fleurdelis 春芽


14/x+3/10=1
x=20 甲单独做这件工程需20天
1/20+1/Y=1/12
Y=30 乙单独做这件工程需30天
3/10=9/30 乙完成总任务的3/10需要9天
14-9=5天 甲单独做了5天


1

xx子 幼苗


题目不难,难的是怎么用小学知识解释出来。。


1

li_lululu 幼苗


乙做了3/10,甲所以做了7/10
所以甲每天能做1/20
所以乙每天做1/12-1/20=1/30
所以开始的时候甲乙做了9天
所以最后甲单独做了5天!
把分给我吧!


1

helenhuang19 幼苗


不会


0

为什么要检测呢 幼苗


甲用了14天完成了任务的7/10,甲一个人完成需要14/(7/10)=20天,
乙一个人完成需要1//12-1/20)=30天
乙完成任务的3/10需要(3/10)/(1/30)=9天
甲单独做了14-9=5天


0