小兵和小五两人骑马进城,全程51千米,马每小时行12千米,但只能由一个人骑,小兵每小时步行5千米,小五每

小兵和小五两人骑马进城,全程51千米,马每小时行12千米,但只能由一个人骑,小兵每小时步行5千米,小五每
来个超级详细解答的..其他的什么方程难理解.弄个好理解的...谢谢大家了~~
小兵和小五两人骑马进城,全程51千米,马每小时行12千米,但只能由一个人骑,小兵每小时步行5千米,小五每小时步行4千米。两人轮换骑马和步行,骑马者走过一段距离就下鞍拴马(下鞍拴马的时间忽略不计),然后独自步行,而步行者到达此地,再上马前进,若他们早晨6点动身,则何时能同时到达城里?
不是非爱你不可 1年前 已收到1个回答 举报

hdn524111 幼苗


题弄完整哈

1年前 追问

10

不是非爱你不可 举报

弄完整了,你看看吧

举报 hdn524111

假设兵骑行了X公里,用时X/12;则步行了51-X公里,用时(51-X)/12 总用时间X/12+(51-X)/5 则小五步行了X公里,用时X/4;骑行51-X公里,用时(51-X)/12 总用时间X/4 + (51-X)/12 同时到达,则总时间相等: X/12+(51-X)/5 = X/4 + (51-X)/12 用120通分得到 10X+24*51-24X=30X+10*51-10X 34X=14*51 X=21公里 任意用一人计算总时间 兵: 21/12 +30/5=7小时45分 小五 21/4 +30/12=5小时15分+2小时30分=7小时45分 6点出发,则13时45分到达。 二元1次方程是最简单和好理解的,小朋友就这样做吧。