50分!1.AB,CD相交于点O,OE平分角BOD,角BOE=36°,求角AOC的度数.2.BD,CE分别是角ABC,角

50分!
1.AB,CD相交于点O,OE平分角BOD,角BOE=36°,求角AOC的度数.
2.BD,CE分别是角ABC,角ACB的平分线,角DBC=JIAO ECB.角ABC与角ACB相等吗?为什么?
3.直线MN,PQ,ST都经过点O,若角1=25°,角3=58°,求角2的度数?(角2=97°,怎么求的?)
4.已知角A是角B的2倍,角A的补角的3倍与角B的补角相等,求角A,角B的度数(A=144°,B=72°怎么求?)
5.直线AB与CD相交于点O,OE是角BOD的平分线.如果角AOC:角AOD=1:3,求角BOE的度数.
shenlin22 1年前 已收到6个回答 举报

纯洁的歹徒 幼苗


1.∵ OE为∠BOD的角平分线 ∴ ∠BOE=∠DOE∴ ∠BOD=∠BOE+∠DOE=2∠BOE=72°又∵ ∠AOC与∠BOD为对顶角∴ ∠AOC=∠BOD=72°2.∠ABC与∠ACB相等证:∵ BD,CE分别是∠ABC,∠ACB的平分线 ∴ ∠ABC=2∠DBC ∠ACB=2∠ECB...


1

俺是ii人 幼苗


1.AOC=BOC BOC=2*BOE AOC=72
2相等啊,同样是角平分线,分完还有一样的,两快蛋糕,拿他们的一半比,都一样重,那它俩原重当然也一样了
3。你条件给的不全。哪就角1角2角3啊
4。A是B的2倍,那A=2B A的补角是180-A,3倍就是3*(180-A)
与B的补角相等,那就是3*(180-A)=180-B
...


1

marblecat 幼苗



1、因为OE平分∠BOD
所以∠BOD=2∠DOE
因为∠BOE=36°
所以∠BOD=72°
因为∠AOC和∠BOD是对顶角
所以∠AOC=∠BOD=72°
2、
∠ABC与∠ACB相等,理由如下:
因为BD平分∠ABC
所以∠ABC=2∠DBC
因为CE平分∠ACB
所以∠...


0

fzshen 幼苗


1.角BOD 等于1/2 AOC 所以角AOC=72°
2.相等。因为角DBC=ABD ECB=ACE 又因为 DBC=ECB 所以ABD+DBC=ACE+ECB 所以ABC=ACB
3.180°-25°-58°=97°
4.把已知换成公式。角A=2角B 3(180°-角A)=180°-角B 两个方程即可解出答案
5.角AOC与角AOD互补,相加得180°,并...


0

笨笨笨猫猫猫 幼苗


1.因为OE平分∠BOD,所以∠BOD=2∠BOE=72°,又因为∠AOC=∠BOD所以∠AOC=72°;
2.相等,因为BD,CE分别是∠ABC,∠ACB的平分线,所以,∠DBC=1/2∠ABC,∠ECB=1/2∠ACB,又因为∠DBC=∠ECB,所以角∠ABC=∠ACB=2∠DBC=2∠ECB;
3.没图,不知道∠1∠2∠3是谁,没法求;
4.设∠B为未知量,∠A=2∠...


0

mzscg 幼苗


1.角AOC=36乘2=72度
2.相等。因为平分所以角ABD=角DBC.角ACE=角ECB.又因为角DBC=JIAO ECB
所以角ABD=角DBC=角ACE=角ECB。所以角ABC与角ACB相等。(等量代换。。画图)
3.因为三条线过一点有6只角。而角1。2。3都不相等。所以他们相领。所以和为180度。180-25-58=97
4.这个可以设未知数。设A为2X则...


0