光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至底端,经历的时间为t

光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至底端,经历的时间为t
1.物体运动到斜面中点时的瞬时速度是√2L/t
2.物体从顶端运动到斜面中点斜面中点所需的时间是√2t/2 给下这两个得数的详细过程,
huvjkhjljvjhv 1年前 已收到1个回答 举报

flora_swx 幼苗


设物体上滑加速度为a,滑到斜面中点用时间为t1,速度为v1
物体滑到斜面中点,通过距离L/2
∴ L/2=at1^2/2
∵ L=at^2/2
a=2L/t^2
∴ t1=√(1/2)t=(√2/2)t
v1=at1=2L/t^2·(√2/2)t
∴ v1=√2L/t
证毕


8