加速度,均速度,减速度和距离已知,如何计算运动时间

加速度,均速度,减速度和距离已知,如何计算运动时间
起点和终点速度为0,中间有加速期,均速期和减速期,距离已知,计算运动时间得用什么公式?
谢谢!
九木人3 1年前 已收到3个回答 举报

likun5053 幼苗


先计算自0到匀速用时长t1=均速度/加速度;再计算从匀速到减速用时长t2=均速度/减速度;再计算加减速所用距离s1=(t1+t2)×均速度/2;再计算匀速时长t3=(距离-s1)/均速度;最终t1+t2+t3的和就是运动时间


3

额尔 幼苗


加速阶段:(加速度a1,时间t1)
最大速度:v=a1 t1
通过位移:s1=a1 t1^2/2
匀速阶段 (时间t2)
通过位移:s2=vt2
减速阶段(加速度a2,时间t3)
通过位移:s3=(a1t1)^2/2a2
总位移:S=S1+S2+S3


2

鈊__冷 幼苗


画出v-t坐标图,其中直线的斜率为加速度a,直线与坐标轴所夹面积为距离。故物理问题可简化为几何问题


1