设X1,X2是二次方程X的平方+X-3=0的两个根,则X1的立方-4X2的平方+19的值为

设X1,X2是二次方程X的平方+X-3=0的两个根,则X1的立方-4X2的平方+19的值为
求各位哥哥姐姐帮忙解答一下哈、、这道题中X是字母、、不是乘号、、谢谢了!
凤凰宝儿 1年前 已收到2个回答 举报

peutetre 幼苗


设x1>x2,x1+x2=-1 对方程变形:x1^2+x1-3=0 x1^3+x1^2-3x1=0 x2^2+x2-3=0 所以x1^3-4x2^2+19=3x1-x1^2-4(3-x2)+19=3x1-(3-x1)-4(3-x2)+19=4(x1+x2)+4=0


6

红颜酸梅 幼苗


X1的平方加上X1-3=0,则X1的立方等于X1(3-X1)=-X1平方+3X1=4X1-3X2的平方加上X2-3=0,则-4X2平方等于-4(3-X2)=4X2-12所以原式子等于4(X1+X2)+4=0


1