七年级数学上册108页第三题和113页第六题

七年级数学上册108页第三题和113页第六题
第三题 某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7月个月就决定不再继续干下去了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少枚银币?
第6题 运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,平均每分骑350米;乙练习跑步,平均每分跑250米,两人从同一处同时反方向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?
火鑫 1年前 已收到1个回答 举报

009aaa009 春芽


第三题
设这件衣服值 X 银币
(X+10)* (12分之7)=X+2
X = 9.2
验算:将X = 9.2带入方程式
答:这件衣服值9.2银币
第6题(这题我不确定)
400/(350+250)=40秒
答:经过40秒首次相遇.
又经过40秒再次相遇.(因为是圆形跑道)


2