数列1、3、7、15.的下一个数是什么

叶叶子苏 1年前 已收到8个回答 举报

figure_gold 幼苗


31.
理由:
1=2-1
3=2^2-1
7=2^3-1
15=2^4-1
所以下一个数为2^5-1=32-1=31


3

宇击长空 幼苗


31


2

梦幻泡影_丹 幼苗


2的n次方-1


2

xywheat 幼苗


31


2

wxf2006 花朵


1+2^1=3
3+2^2=7
7+2^3=15
15+2^4=31
31+2^5=63


2

hotdog755 幼苗


31


0

eq0011 幼苗


31
原因 1=2^1-1 3=2^2-1 7=2^3-1 以此类推 下一个数=2^5-1=31


0

游荡的女鬼 幼苗


31
这是2^n-1的数列


0