质量为2kg的物体置于水平面上,用10N的水平拉力使它从静止开始运动,第3s末物体的速度达到6m/s,此时撤去外力,求:

质量为2kg的物体置于水平面上,用10N的水平拉力使它从静止开始运动,第3s末物体的速度达到6m/s,此时撤去外力,求:
(1)物体在运动过程中受到的地面摩擦力;
(2)撤去拉力后物体能继续滑行的距离.
彼得猫 1年前 已收到3个回答 举报

笨小孩190 幼苗


解题思路:(1)先求出3s内的加速度,然后根据牛顿第二定律求出摩擦力的大小;
(2)求出撤去F后的加速度,由由vt2-v02=2as即可求出位移s的大小.

(1)由vt=at得:
a=
vt
t=2m/s2
由牛顿第二定律:
F-f=ma
得:f=F-ma=6N
(2)撤去拉力后,设加速度为a′则
a′=[-f/m]=-3m/s2
由vt2-v02=2as
得:s=
vt2-v02
2a′=6m
答:(1)物体在运动过程中受到的地面摩擦力为6N;
(2)撤去拉力后物体能继续滑行的距离为6m.

点评:
本题考点: A:牛顿第二定律 B:匀变速直线运动的速度与位移的关系

考点点评: 此题属于运动学与力学相结合的题目,需要在以后的学习中加强这方面的联系.


8

唔好讲耶酥 幼苗


由运动学公式可求出加速度a=v/t,得a=2m/s.再由牛顿第二定律可得:F-f=ma,f=6N (2)撤去后加速度变为—3m/s,有运动学公式可得:s=6m


2

男以忘怀 幼苗


第三秒末物体的速度为6m/s
就可以知道 a=(△V/△t)=6/3=2m/s^2
物体的水平面上一定有摩擦力 假设摩擦力f
(10-f)/m=a 解得:f=6N
有能量守恒定律知道 : -fs=0-1/2mV^2
解得:s=6m


0